Лучшие зубные щетки

10 минут на чтение

Зубная щетка хорошего качества – неотъемлемая часть комплексной программы по уходу за полостью рта. Дома, в отпуске, в командировке – именно щетка обеспечивает надежную защиту зубов от поражения кариесом, развития заболеваний пародонта, возникновения воспалительных процессов десен. Регулярная чистка позволяет избавить зубы от мягких отложений и освежить дыхание.


Рейтинг лучших зубных щеток за Март 2024 года

1
Электрическая зубная щетка Colgate Pro Clinical 150

Рейтинг 5 из 5

Электрическая зубная щетка Colgate Pro Clinical 150

2
Зубная щетка Braun oral-b genius 10000n/d701.545.6

Рейтинг 4.9 из 5

Зубная щетка Braun oral-b genius 10000n/d701.545.6

3
Электрическая зубная щетка Dr.Safe звуковая

Рейтинг 4.8 из 5

Электрическая зубная щетка Dr.Safe звуковая

4
Электрическая зубная щетка Dr.Safe 6000

Рейтинг 4.7 из 5

Электрическая зубная щетка Dr.Safe 6000

5
Гигиена полости рта Playbrush Ультразвуковая зубная щетка Smart Sonic

Рейтинг 4.6 из 5

Гигиена полости рта Playbrush Ультразвуковая зубная щетка Smart Sonic

6
Щетка зубная isodent soft

Рейтинг 4.5 из 5

Щетка зубная isodent soft

7
Record V, Мягкая зубная щетка с нейлоновыми щетинками для взрослых, Цвет фуксия, 1 зубная щетка

Рейтинг 4.4 из 5

Record V, Мягкая зубная щетка с нейлоновыми щетинками для взрослых, Цвет фуксия, 1 зубная щетка

8
SPLAT Зубная щетка SPLAT Special BLACKWOOD

Рейтинг 4.3 из 5

SPLAT Зубная щетка SPLAT Special BLACKWOOD


Чем отличаются зубные щетки?


Время цифровых технологий не могло обойти стороной и стоматологию, предлагая потребителям вместо привычных всем зубных щеток нечто более продвинутое. Для того чтобы улыбка оставалась белоснежной, а зубы были здоровыми, необходимо тщательно подойти к выбору щетки и уходовых средств.


По принципу действия щетки разделяют на 3 большие группы:

  • Механические зубные щетки или мануальные. Изделия №1 по популярности и востребованности. Конструктивно состоят из пластиковой ручки и нейлоновых щетинок на головке. Эффективность применения мануальных изделий во многом зависит от того, насколько правильно подобрана техника чистки зубов. В свободном доступе представлено много техник чистки. Для достижения наилучшего результата следует обратиться за консультацией к стоматологу-гигиенисту. Специалист предоставит общие рекомендации относительно гигиены, а также разработает персональную схему чистки с учетом прикуса и состояния десен.
  • Взрослые и детские электрические зубные щетки. Принцип действия построен на быстром автоматическом движении щетинок вперед-назад или в стороны. Они обладают многочисленными достоинствами, главное из которых – легкость использования. Даже недорогие электрические зубные щетки оснащают датчиками давления, что позволяет предотвратить процесс истирания эмали. Хорошо себя зарекомендовали электрические модели для детей, которые еще не могут качественно чистить зубы механическими щетками.
  • Звуковые или ультразвуковые зубные щетки. Очищение поверхности зубов происходит благодаря звуковым вибрациям высокой частоты. Из-за чего мягкий налет разрушается самостоятельно при минимуме движений головки. Контакт щетинок с эмалью вместе с высокочастотными колебаниями позволяет получить безупречный результат. Ультразвуковые модели отличаются способностью генерировать вибрации частотой порядка 1.7 МГц, когда частота вращения щетинок может доходить до 18 тыс. колебаний в минуту. Ультразвуковые модели не рекомендуют использовать людям с большим количеством пломб, установленными мостами и другими стоматологическими конструкциями.


При производстве китайских зубных щеток обычно применяют синтетические волокна. Нейлоновые или полиуретановые щетинки легко и быстро дезинфицируются, по сравнению с натуральными, обладают большей очищающей способностью.


По степени жесткости щетины хорошие недорогие зубные щетки делят на следующие категории:


  • Sensitive или очень мягкие. Применяют при патологической истираемости зубной эмали, эрозиях и других воспалительных процессах. Особо мягкие щетинки не повреждают десна, цементные и фотополимерные пломбы, пр.
  • Soft или мягкие. Стоматологи рекомендуют мягкие зубные щетки пациентам с чувствительными деснами в период обострения или ремиссии при наличии следующих проблем: парадонтит, некариозные поражения эмали и пр.
  • Medium или средней жесткости. Выбор большинства людей без выраженных стоматологических патологий.
  • Hard. Жесткие зубные щетки рекомендуют применять лицам со значительным количеством трудно счищаемого налета и здоровыми тканями, окружающими зуб.


По количеству щетинок в ряду делят на:


  • Рядные: двух-, трех-, четырех. Для детей следует выбирать изделия с трехрядным щеточным полем, для взрослых пациентов больше подходят четырёхрядные модели.
  • Пучковые. Подразделяют на монопучковые и малопучковые. Подходят для чистки имплантов, ортодонтических пластин и прочее. Монопучковые состоят из одного пучка щетины. В малопучковых щеточное поле может насчитывать до 7 пучков. Для ежедневного использования взрослым стоит выбирать четырехрядные зубные щетки, сочетая их при необходимости с другими моделями.


По размеру рабочей части.


  • Длина рабочей части варьируется в различных моделях от 25 до 35 мм, что позволяет одновременно очищать 2-3 зуба. Чем меньше размер головки, тем легче получить доступ к трудно очищаемым участкам (7-е и 8-е зубы).
  • Длина рабочей части детской щетки составляет от 15 до 25 мм. Градация моделей в зависимости от возраста представлена изделиями от 0 месяцев, от 2 лет, 5+.


По форме головки.


Топ лучших зубных щеток у каждого свой. Согласно с мнением стоматологов следует отдавать предпочтение электрическим моделям, имеющим круглую головку. Наилучшие рекомендации получили модели с закругленной головкой, совершающие одновременно возвратно-поступательные и пульсирующие движения.


Как выбрать хорошую зубную щетку?



Самая лучшая зубная щетка – не всегда самая дорогая. Для того чтобы поддерживать оптимальную гигиену полости рта, потребуется подобрать качественную зубную щетку и подходящую по типу пасту. При выборе следует обращать внимание на:

  • Назначение продукта. Все щетки подразделяют на гигиенические, профилактические или специального назначения. В качестве примера изделий специального назначения можно привести отбеливающие зубные щетки.
  • Форму щетинок. Лучше отдавать предпочтение моделям с закругленными щетинками. Они меньше травмируют десну в процессе чистки.
  • Бренд. На рынке гигиенических товаров по уходу за зубами и деснами представлено множество компаний, реализующих свою продукцию по лучшим ценам.
  • Характеристики. Гибкое соединение головки с ручкой дает возможность самостоятельно регулировать силу давления на зубы. Таким образом, можно бережно очищать поверхность без боязни повредить эмаль или ранить десну.
  • Стоимость. Ультразвуковые зубные щетки обеспечивают наилучший результат, но их цена является одной из самых высоких.


Что лучше электрическая зубная щетка или обычная?



Стоматологи уверяют, что даже бюджетные электрические зубные щетки, гораздо эффективнее обычных. Данное мнение было сформировано в результате многочисленных экспериментов, проведённых с применением продукции популярных брендов. В результате этого была доказана клиническая эффективность в борьбе:

  • С налетом. Они удаляют до 80% видимого налета. Оставшиеся 20% налета из зубодесневых карманов можно удалить только с применением профессионального стоматологического инструмента.
  • С низким качеством чистки. За счет тысячи колебательных движений щетинок удается повысить качество гигиенических процедур.
  • За белоснежную улыбку. Ротационные или звуковые щетки лучше справляются с налетом от кофе, чая, цветных напитков, способствуя естественному изменению оттенка эмали.
  • С гингивитом, пародонтозом и другими заболеваниями. Уменьшение склонности к образованию зубного камня является действенной профилактикой возникновения стоматологических проблем.


Как часто нужно менять зубную щетку?



Один из наиболее частых вопросов, адресуемых стоматологам-терапевтам. Оптимального ответа на него нет. Так же как и подбор щетки, выбор которой является строго индивидуальным. В общем виде врачи предоставляют следующие рекомендации:

  • производить замену щетки необходимо 1 раз в квартал, то есть раз в три месяца;
  • следите за внешним состоянием щетины, если она истрепалась в разные стороны, изделие потребуется заменить;
  • детям щетки необходимо менять чаще (1 раз в 1,5 – 2 месяца), это связано с тем эмаль молочных зубов намного тоньше, чем у взрослых;
  • людям, носящим полные или частичные зубные протезы, рекомендуют пользоваться ирригатором и менять щетку раз в 1-3 месяца (зависит от наличия/отсутствия заболеваний полости рта).


При этом необходимо не забывать ухаживать за своей зубной щеткой, начиная с момента покупки. Перед началом использования новое изделие необходимо промыть теплым мыльным раствором, после чего тщательно ополоснуть под проточной водой. Не рекомендовано использовать кипяток, ведь он способен повредить нейлоновую щетину. 1 раз в 2 недели изделие достаточно продезинфицировать с применением стерилизатора или специализированных антибактериальных растворов на основе хлоргексидина. По истечении трех месяцев щетку/ сменную головку следует заменить, даже если внешний вид щетинок не претерпел изменений.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Лучшие смесители для биде Lemark завоёвывают внимание всё большего и большего количества наших соотечественников. Что же они собой представляют? Почему их выбирают? И как ими пользоваться? Попробуем разобраться подробнее.
Испанский язык занимает третье по популярности место в мире. Безусловно, самые лучшие бесплатные школы испанского языка, располагаются в Мадриде, Барселоне и других крупных городах. Но, даже находясь в Москве, желающие могут начать изучать язык Сервантеса с ну...
После создания собственного IT-проекта потребуется его размещение в глобальной сети интернет. Для этих целей необходим сервер, который имеет стабильное подключение к сети интернет и свободное место на жестком диске. Сегодня существует большое количество предло...
Покупка обуви через Интернет – прекрасная возможность приобрести актуальные новинки, не выходя из дома или офиса. Покупать онлайн сегодня – не только удобно, но и очень выгодно. Ведь лучшие интернет магазины обуви предлагают своим клиентам по-настоящему выгодн...
Владельцы домашней живности стремятся создать комфорт для своих питомцев. Они уделяют внимание не только качеству и разнообразию корма, но и стремятся выбрать лучшие миски для своих собак. Производители аксессуаров для животных готовы доставить удовольствие вл...
Стричь и красить волосы в домашних условиях сегодня не зазорно, а модно и безопасно. Производители товаров для парикмахеров предлагают большой выбор инструментов как для проф, так и самостоятельного применения. Поэтому все чаще лучшие профессиональные машинки ...